Позиций: 0
На сумму: 0 руб.

Речь идёт о платформе V2X. Она обеспечит обмен данными между участниками дорожного движения и соответствующей инфраструктурой. В перспективе эти технологии должны способствовать повышению безопасности, экономии топлива, снижению выбросов вредных газов в атмосферу и улучшению общей транспортной обстановки в крупных городах.

Toyota будет внедрять систему DSRC — Dedicated Short-Range Communications. Она предполагает обмен данными в диапазоне 5,9 ГГц. Важно отметить, что технология не требует наличия сотовой связи.

В Японии уже доступны автомобили Toyota и Lexus с оборудованием DSRC. В 2021 году такие машины выйдут на американский рынок. А к середине 2020-х годов, как  ожидается, практически все модели компании будут поддерживать средства V2X.

Отметим, что в начале текущего года крупные компании объединили усилия для испытаний технологии связи C-V2X. Эта платформа полагается на сотовую связь. Главная задача C-V2X заключается в том, чтобы расширить способности автомобиля «видеть» и «слышать», а также «общаться» с другими участниками дорожного движения. В проекте принимают участие компании Continental, Ericsson, Nissan, NTT DoCoMo, OKI и Qualcomm Technologies. 

18.04.2018