Позиций: 0
На сумму: 0 руб.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» представляет собой распределенную инфраструктуру оператора (включающую в себя навигационно-информационную платформу, сеть передачи данных и сеть сотовой связи по принципу «виртуального оператора») и устройства (автомобильная система в терминах стандарта), устанавливаемые в автомобили.

При аварии (согласно ГОСТ устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади) автомобильное устройство в соответствии с заложенным в него алгоритмом определяет степень тяжести аварии, определяет местоположение пострадавшего транспортного средства через спутники системы ГЛОНАСС и/или GPS, устанавливает связь с инфраструктурой «ЭРА-ГЛОНАСС» и в соответствии с протоколом передаёт необходимые данные об аварии. Сигнал о бедствии имеет приоритетный статус и будет передан через любого сотового оператора, чей сигнал в данном месте будет самый сильный. Если сеть будет перегружена множеством телефонных звонков, то их можно прервать для передачи экстренной информации.

Совершить вызов можно и вручную — нажатием специальной кнопки SOS. В этом случае оператор контакт-центра «ЭРА-ГЛОНАСС» голосом уточняет детали происшествия и в случае подтверждения информации или при отсутствии ответа направляет службы экстренного реагирования — спасателей, Скорую помощь, ГИБДД.

В тестовом режиме платформу ЭРА-ГЛОНАСС планируется задействовать для распространения сведений об отзывных программах уже в текущем году. В пилотном проекте примут участие несколько автопроизводителей.

А с 1 июля 2018 года начнётся внесение необходимой информации об отзывах транспортных средств в базу электронных ПТС.

В Росстандарте прорабатывается вопрос о создании онлайн-сервиса, позволяющего владельцу оперативно получить по VIN-номеру его автомобиля информацию о том, подпадает ли его транспортное средство под отзывную кампанию. Такой сервис будет доступен через Интернет и в виде мобильного приложения. Запуск службы намечен на текущий год.

Ожидается, что новые сервисы будут способствовать повышению безопасности дорожного движения за счёт своевременного обращения автомобилистов в ремонтные мастерские для устранения выявленных проблем. 

09.03.2018